homemap
Экономический факультет
 
Центр налогового администрирования и финансового управления
Российская Академия Народного Хозяйства
Российская академия народного хозяйства
и государственной службы
при Президенте
Российской Федерации
Лицензия No Серия ААА № 001172 от «04» 12 апреля 2011г.
Государственная аккредитация No 000953 серия BB от «04» мая 2011 г.
 
 
 
 

17.02.2011 Полезный совет №1 «Как вернуть деньги, потраченные на обучение?»

Как вернуть деньги, потраченные на обучение ?

Если вы  платите за обучение в образовательных учреждениях, которые имеют соответствующую лицензию или иной документ, подтверждающий статус учебного заведения, то Вы можете воспользоваться льготой, предусмотренной налоговым законодательством в части применения социального вычета, и уменьшить свои доходы на сумму фактически произведенных расходов, связанных с оплатой данного обучения, но не более установленного предельного размера налогового вычета.

Документами, необходимыми для получения социального вычета по расходам налогоплательщика на свое обучение, а также по расходам налогоплательщика - родителя, опекуна, попечителя на обучение ребенка в соответствии с Информационным сообщением ФНС РФ от 12.01.2006 г. являются:

  • заявление на предоставление налогового вычета;
  • договор (контракт) (его копия) на обучение;
  • копия лицензии или иного документа, подтверждающего статус учебного заведения;
  • платежные документы (копии), подтверждающие внесение (перечисление) денежных средств образовательному учреждению за свое обучение, за обучение детей (ребенка, подопечных), в которых должны быть указаны персональные данные налогоплательщика, оплатившего обучение;
  • документы либо их копии, подтверждающие данные о рождении детей;
  • документы либо их копии, подтверждающие факт опекунства или попечительства;
  • справки о доходах по форме N 2-НДФЛ о сумме полученного дохода и удержанного с него НДФЛ. Согласно п. 3 ст. 239 Налогового кодекса РФ бухгалтерии организаций обязаны по заявлению налогоплательщика выдавать указанные справки.

Они подаются одновременно с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ.

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Налогового Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде

  • за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение;
  • родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет,
  • опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.

Социальный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей;

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется также на налогоплательщика - брата (сестру) обучающегося в случаях оплаты налогоплательщиком обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждения.

На основании ст.210 НК, налоговые вычеты на налоги физических лиц предоставляются лишь в отношении доходов,   которые учитываются облагаемым налогом физических лиц по ставке 13% .

 
(495) 772-32-19    (495) 564-82-60
(916) 465-21-02
Контакты | Отправить письмо