homemap
Экономический факультет
 
Центр налогового администрирования и финансового управления
Российская Академия Народного Хозяйства
Российская академия народного хозяйства
и государственной службы
при Президенте
Российской Федерации
Лицензия No Серия ААА № 001172 от «04» 12 апреля 2011г.
Государственная аккредитация No 000953 серия BB от «04» мая 2011 г.
 
 
 
 

Исполнительный директор ЦНАиФУ Шакирова Джамиля Юнусовна высказала свое экспертное мнение телеканалу «Вести 24»

 

Сегодня исполнительный директор ЦНАиФУ Шакирова Джамиля Юнусовна высказала свое  экспертное мнение телеканалу «Вести 24» о налогообложении недвижимости за рубежом.

Как подчеркнула Шакирова Д.Ю., налог на недвижимость действует более чем в 130 странах мира,как правило, данный налог является местным. Налоговая база определяется в большинстве стран исходя из рыночной стоимости объектов недвижимости. В Англии в качестве налоговой базы выступает стоимость годовой арендной платы за недвижимость. Массовая оценка объектов недвижимости осуществляется во Франции, Дании, Германии, Италии, Испания, Финляндии. Ставки в Европейских странах отличаются от ставок налога на недвижимость в России. Так, максимальная ставка в России составляет 0,1% . В Германии, например, с учетом коэффициентов ставка достигает 2,98%. Расходы на уплату налога на недвижимость являются вычетом по подоходному налогу. Доля налога на недвижимость в местном бюджете европейских страх очень значительна. В Англии, Ирландии, Австралии доля налога на недвижимость достигает 100%. Данный налог позволяет развивать инфраструктуру местных образований.

Д.Ю. Шакирова, акцентировала внимание на то, что введение налога на недвижимость является основным этапом реформирования имущественного налогообложения в России. Плюсами данного налога являются сокращение количества налогов, повышение эффективности налогового администрирования, снижение стоимости недвижимости, а также самостоятельность местных бюджетов.

 
(495) 772-32-19    (495) 564-82-60
(916) 465-21-02
Контакты | Отправить письмо