homemap
Экономический факультет
 
Центр налогового администрирования и финансового управления
Российская Академия Народного Хозяйства
Российская академия народного хозяйства
и государственной службы
при Президенте
Российской Федерации
Лицензия No Серия ААА № 001172 от «04» 12 апреля 2011г.
Государственная аккредитация No 000953 серия BB от «04» мая 2011 г.
 
 
 
 

Вышел январьский номер журнала «Налоговая политика и практика» № 1’2013

ПЕРСОНА НОМЕРА

От первого лица

Уверены, что Федеральная налоговая служба справится с вызовом

Вопросы трансфертного ценообразования регулярно освещаются на страницах журнала «Налоговая политика и практика», в том числе специалистами Управления трансфертного ценообразования и международного сотрудничества ФНС России. А какова оценка финансового ведомства? Об этом — в интервью с директором Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России И.В. Труниным.

 

НАЛОГОВЫЙ НАВИГАТОР

События

Основные изменения в исчислении и уплате налога на прибыль с 2013 года

Вебинар, организованный редакцией журнала «Налоговая политика и практика» и интернет-бухгалтерией «Моё дело», провел начальник Управления налогообложения ФНС России Д.Ю. Григоренко.

Будем работать сообща

Именно так сказал А.Ю. Воробьев, временно исполняющий обязанности губернатора Московской области, на встрече с руководителем Федеральной налоговой службы М.В. Мишустиным. Встречу можно назвать знаковой, так как на ней состоялось представление нового руководителя Управления ФНС России по Московской области Е.В. Макаровой.

 

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КЛУБ

 

Круглый стол: обмен мнениями

НДС во внешнеэкономической деятельности

На круглом столе, организованном журналом «Налоговая политика и практика, начальник отдела налога на добавленную стоимость Управления налогообложения ФНС России И.С. Персикова ответила на вопросы, касающиеся оказания транспортно-экспедиционных услуг.

 

Интервью

Новые бухгалтерские стандарты: взгляд в будущее

О ключевых изменениях в интервью журналу «Налоговая политика и практика» рассказывает начальник отдела методологии бухгалтерского учета и отчетности Департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности Минфина России И.Р. Сухарев.

 

Электронные сервисы

Сервис «Разъяснения ФНС России, обязательные для применения налоговыми органами»

Приказом ФНС России от 14.11.2012 № ММВ-7-3/845@ утвержден Регламент формирования и использования раздела «Разъяснения Федеральной налоговой службы, обязательные для применения налоговыми органами» официального сайта Службы. Регламент определяет порядок использования информационного раздела структурными подразделениями центрального аппарата ФНС России и территориальными налоговыми органами. Однако значение регламента этим не ограничивается. Сегодня в базе разъяснений содержится более 440 методологических писем Службы и Минфина России. Почти половина из них приходится на спецрежимы и налог на прибыль организаций, далее следуют НДС и НДФЛ. Подробности — в статье М.В. Сергеева.

Есть контакт!

Весной 2012 года ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России было дано поручение начать оказание на постоянной основе услуг контакт-центра в г. Москве, Волгоградской, Кемеровской и Нижегородской областях, в том числе в форме бесплатного телефонного информирования налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов по вопросам деятельности налоговых органов. Именно с этого момента ведет свое существование единый интегрированный контакт-центр Федеральной налоговой службы. Об основных результатах прошедшего года и направлениях развития на 2013 год — в статье М.В. Чекунова.

 

Налоговое администрирование

Создаем узнаваемый образ Службы

Сегодня ФНС России, используя клиентоориентированный подход, осуществляет взаимодействие с 138 млн граждан России, которые являются налогоплательщиками. И от того, насколько комфортно такое обслуживание, во многом зависит отношение населения к российской государственной власти в целом. Модель клиентоориентированного взаимодействия предполагает переход на новые технологии администрирования, изменение кадровой политики, формирование корпоративной культуры налоговых органов, включая корпоративный (иначе — фирменный) стиль. Подробности — в статье О.Н. Чепуриной.

В мире налогов

Подборка налоговых новостей из Швейцарии и США.

 

Предложения. Концепции. Перспективы

Тарифная политика в сфере обязательного пенсионного страхования: новый поворот

Основной проблемой тарифной политики в сфере пенсионного обеспечения традиционно является выбор между социальной справедливостью получателей трудовых пенсий и «социальным обременением бизнеса». О причинах этого противоречия рассказывает А.К. Соловьев.

Об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости

Одним из знаковых нововведений законодательства в области оценочной деятельности в 2010 году стала возможность изменения кадастровой стоимости объектов недвижимости не только в судебном порядке, но и в специально создаваемых комиссиях по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Поэтому для налогоплательщика обращение в комиссию — законодательно установленный способ уменьшения налоговой базы, инструмент оптимизации налоговой нагрузки. О том. как работают комиссии и каковы результаты их деятельности — в статье А.В. Пылаевой.

 

Налоги: уроки истории

Главный налогоплательщик: портрет на фоне реформ

В предыдущих статьях основное внимание уделялось мероприятиям по реформированию налоговой системы Российской империи. Однако о социальных типах самих налогоплательщиков почти ничего не говорилось. Так кто же был главным налогоплательщиком государства? Об этом — в статье Н.Ф. Полякова и А.А. Беспаловой.

 

КАБИНЕТ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА

 

Новое в законодательстве

Изменения в сфере налогообложения имущества и земли

Новации в порядке взимания налога на имущество организаций и земельного налога обусловлены принятием Федерального закона от 29.11.2012 № 202-ФЗ, который вступает в силу с 1 января 2013 года, но не ранее, чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующим налогам. Поскольку данный документ опубликован в день своего подписания — 29.11.2012, его действие начинается с 1 января 2013 года. Какие изменения ждут налогоплательщиков? Подробности — в статье О.В. Хритининой.

 

Налогообложение и бухгалтерский учет

Счета-фактуры при реализации электроэнергии

Счета-фактуры, выставленные покупателям электроэнергии, часто вызывают недовольство бухгалтерии. Ведь если счет-фактура составлен и выставлен неправильно, покупатель может лишиться права на вычет НДС. Однако все ошибки, допущенные в счетах-фактурах, оказывают влияние на налоговый вычет и требуют исправлений (так называемые допустимые ошибки). Поэтому, прежде чем винить энергетиков, разберемся, какие ошибки в счетах-фактурах нужно обязательно исправлять, а какие нет, и как влияют на порядок оформления и выставления счетов-фактур требования отраслевого и налогового законодательства с учетом недавних изменений. Подробности — в статье О.Л. Арутюновой.

Убытки прошлых периодов. Сложные вопросы

Проблема получения убытка и переноса его на будущее волнует многих бухгалтеров. Автор рассматривает реальные ситуации и дает ответы на конкретные вопросы. Например, должна ли налоговая инспекция при доначислении налога на прибыль в ходе проверки организации учитывать убытки прошлых лет? Подробности — в статье Н.В. Шороховой.

Особенности формирования показателей бухгалтерского баланса за 2012 год

Бухгалтерский баланс — одна из форм бухгалтерской отчетности. При формировании его показателей следует учитывать как требования к составлению бухгалтерской отчетности, так и новые подходы к оценке и квалификации активов и обязательств. Подробности — в статье М.С. Поляковой.

Беспроцентный заем сотруднику: налоговые последствия

Организации, для которых кадры — главный ресурс, часто предоставляют сотрудникам беспроцентные займы. Как правильно оформить договор? Какие налоги нужно будет уплатить? Об этом — в статье М.С. Кузнецовой.

 

Налоги и право

О соблюдении существенных условий процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки при проведении дополнительных мероприятий налогового контроля

Решения по налоговым проверкам, вынесенные после проведения дополнительных мероприятий налогового контроля, нередко вызывают споры. Какую позицию занимают суды? Подробности — в статье А.А. Романчук.

Повышение стабильности и предсказуемости налоговой системы — залог снижения налоговых нарушений

Цель развития налоговой системы любого государства — обеспечение стабильности и предсказуемости механизма взимания налогов. За рубежом этот механизм формировался на протяжении веков. В результате налоговые органы и налогоплательщики пришли к пониманию того, что диалог между ними должен основываться на признании прав и обязанностей сторон. Налоговая система подвержена постоянным изменениям, вызванным как новыми видами хозяйствования, так и развитием практики отношений с налогоплательщиками. Подробности — в статье А.В. Маленкина и И.Е. Лужиной.

 

Экспресс-консультация

Особенности исчисления и уплаты НДФЛ налогоплательщиками самостоятельно

У индивидуальных предпринимателей и частнопрактикующих лиц возникает множество вопросов о правомерности принятия тех или иных расходов в качестве профессионального налогового вычета при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц: коммунальных платежей, сумм оплаты электроэнергии, связи и ремонта помещения, расходов на содержание личного автотранспорта, приобретение доли в праве собственности на нежилое помещение, аренду и др. Подробности — в статье Л.А. Гуськовой.

На вопросы отвечают специалисты ФНС России

Вычет по НДС при покупке электронных авиабилетов.

Если организация владеет земельным участком и пользуется льготой в течение неполного налогового периода.

Если информация о присвоенном КПП запоздала.

Определение остаточной стоимости имущества при смене налогового режима.

 

Справочная информация

Как подтвердить свое право на налоговый вычет по НДФЛ?

В целях упрощения процесса получения физическими лицами наиболее востребованных социальных налоговых вычетов по НДФЛ ФНС России стандартизированы перечни документов, необходимых и достаточных для получения таких вычетов. Указанные перечни документов размещены на официальном интернет-сайте ФНС России в рубрике «Материалы и документы» раздела «Физическим лицам», а также на интернет-сайтах управлений ФНС России по субъектам РФ и на стендах во всех налоговых инспекциях.

 
(495) 772-32-19    (495) 564-82-60
(916) 465-21-02
Контакты | Отправить письмо