homemap
Экономический факультет
 
Центр налогового администрирования и финансового управления
Российская Академия Народного Хозяйства
Российская академия народного хозяйства
и государственной службы
при Президенте
Российской Федерации
Лицензия No Серия ААА № 001172 от «04» 12 апреля 2011г.
Государственная аккредитация No 000953 серия BB от «04» мая 2011 г.
 
 
 
 

Вышел октябрьский номер журнала «Налоговая политика и практика» № 10’2012

ПЕРСОНА НОМЕРА

 

От первого лица

Имущественные налоги: проблемы и потенциал роста поступлений в бюджеты соответствующих уровней

Близится срок уплаты имущественных налогов физическими лицами за 2011 год. В большей части регионов России это 1 ноября. Самое время узнать, какие подготовительные мероприятия проведены Службой, чтобы налогоплательщики смогли выполнить свою конституционную обязанность, каковы прогнозы налоговых поступлений. Об этом и не только — в интервью заместителя руководителя ФНС России С.Л. Бондарчук.

 

НАЛОГОВЫЙ НАВИГАТОР

 

События

Подведены промежуточные итоги

Расширенная коллегия ФНС России, прошедшая в начале сентября, была посвящена итогам работы ведомства за январь–август 2012 года.

 

Каждому налогоплательщику – личную заботу

В повестку очередного, сентябрьского заседания Общественного совета при ФНС России было включено два вопроса: рассмотрение проекта федерального закона «Об общественном контроле в Российской Федерации» и обсуждение современных подходов к личному обслуживанию налогоплательщиков.

 

Неделя Всероссийской бухгалтерской конференции

Редакция журнала «Налоговая политика и практика» постоянно держит читателей в курсе всех происходящих в сфере налогообложения и бухгалтерского учета событий и наиболее значительных изменений в российском законодательстве. А также старается общаться с налогоплательщиками не только на страницах журнала, но и вживую. Для этого используются самые разные формы – как продвинутые (вебинары), так и традиционные (семинары, форумы). Об одном таком мероприятии — Всероссийской бухгалтерской конференции (г. Геленджик, 10 – 15 сентября) — наш репортаж.

 

В мире налогов

Налоговые новости из Великобритании, США, Италии

 

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КЛУБ

 

Круглый стол: обмен мнениями

НДС: скидки, бонусы, премии

Продолжением начатого в предыдущем номере журнала «Налоговая политика и практика» разговора о проблемах исчисления НДС в 2012 году стало активное обсуждение всеми участниками круглого стола вопроса о налогообложении скидок и премий, предоставленных продавцом покупателю. Заместитель начальника Управления налогообложения ФНС России, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса Д.С. Сатин также ответил на вопросы специалистов и экспертов ведущих аудиторских фирм, касающиеся применения налоговых вычетов по расходам будущих периодов и товарам, находящимся в пути.

 

Налог на прибыль: признание отдельных видов расходов

Начало осени редакция журнала «Налоговая политика и практика» отметила проведением круглого стола, посвященному налогу на прибыль. На все проблемные вопросы ответил начальник Управления налогообложения ФНС России Д.Ю. Григоренко.

 

Предложения. Концепции. Перспективы

Вертикальный эффект Лаффера

Опираясь на принципиально новое понятие — вертикальный эффект Лаффера, автор делает попытку определить оптимальную налоговую нагрузку по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Подробности — в статье В.Е. Подковырова.

 

Направления модернизации НДС

В статье автор рассматривает НДС в качестве самого универсального средства, позволяющего решать множество задач, и одновременно одного из самых неоднозначных и спорных налогов. Подробности – в статье К.А. Неймарка.

 

Электронные сервисы

Создать свой бизнес —  просто

Новый интернет-сервис регистрации индивидуальных предпринимателей, в отличие от существующего, не потребует от пользователя скачивания и установки специального программного обеспечения, а также получения сертификата ключа проверки электронной подписи. Подробности — в статье В.Г. Колесникова, О.Ю. Грицкова и С.И. Федченко.

 

Налоги: уроки истории

Перед налогом все сословия равны

По новому Положению о пошлинах на право торговли и промыслов, принятому в 1865 году, для всех сословий – купцов, крестьян и мещан – была введена единая школа патентов. Подробности – в статье Н.Ф. Полякова и А.А. Беспаловой.

 

КАБИНЕТ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА

 

Экспресс-консультация

На вопросы отвечают специалисты ФНС России

Три договора — одна декларация.

Как военнослужащему, ставшему инвалидом, получить стандартный вычет в повышенном размере.

Без статуса — налог по повышенной ставке.

Как сообщить об уменьшении уставного капитала.

В предприниматели — со школьной скамьи.

Пониженные тарифы страховых взносов для информационщиков и благотворителей.

Как рассчитать размер штрафа.

 

Пониженные тарифы страховых взносов для информационщиков и благотворителей

Как рассчитать размер штрафа

На вопросы отвечает советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса Е.Б. Баландина.

 

Земельный налог: какие ставки применить?

В Налоговом кодексе РФ определены предельные размеры ставок земельного налога в отношении различных земельных участков. Органы муниципальных образований могут дифференцировать ставки в указанных пределах в зависимости от категорий земель или вида разрешенного использования. В статье Н.В. Голубевой рассматриваются особенности применения налоговых ставок.

 

Налогообложение и бухгалтерский учет

Вычеты по НДС при приобретении товаров, работ, услуг, имущественных прав через посредника

Главой 21 Налогового кодекса РФ предусмотрено предоставление налоговых вычетов. Если покупка осуществляется через посредника, применение правил предоставления налоговых вычетов, установленных указанной главой, имеет ряд особенностей. Подробности — в статье Е.Ф. Восканян.

 

Должны ли вести бухгалтерский учет «спецрежимники»

О том, что организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, в настоящее время освобождены от ведения бухгалтерского учета, наверное известно многим. Но сохранится ли такое положение и в 2013 году? Ответ на этот вопрос дает советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса Н.М. Зимбицкая.

 

Курсовые разницы: отдельные вопросы налогового учета

Курсовые разницы, возникающие от переоценки обязательств, расходы по которым не признаются для целей налогообложения. При толковании данной ситуации у специалистов нет единого мнения о том, являются ли курсовые разницы самостоятельным объектом учета либо их налогообложение должно осуществляться во взаимосвязи с порождающим их обязательством (требованием). Подробности — в статье О.П. Глебовой.

 

О применении корректировочных счетов-фактур

С 1 октября 2011 г. — даты вступления в силу Федерального закона от 19.07.2011 № 245-ФЗ, внесшего изменения в ряд статей НК РФ, — налогоплательщики наряду с обычными счетами-фактурами могут применять корректировочные счета-фактуры. На что следует обращать внимание, какие нюансы учитывать? Подробности — в статье В.В. Шинкарева.

 

Соискатель на должность: налоговый учет затрат и НДФЛ

Подбор персонала – дело хлопотное. В то время как кадровая служба компании занята поиском и тестированием соискателей, бухгалтерия озабочена вопросами налогообложения. Какие расходы, связанные с соискателями на вакантные должности, можно учесть? При каких выплатах нужно взыскать НДФЛ? Подробности – в статье М.С. Кузнецовой.

 

Налоговые последствия задержки выплаты зарплаты

Трудовой кодекс очень «трепетно» относится к вопросам получения работником причитающейся ему заработной платы. Поэтому дни ее выплаты должны быть на особом контроле у работодателя. А если у компании нет в это время денежных средств? Тогда после их поступления придется выплачивать не только заработную плату, но и компенсацию за задержку. Подробности — в статье Е.В. Орловой.

 

Сопоставимые компании: искать и не сдаваться

С 1 января2012 г. компании, осуществляющие контролируемые сделки, должны начать подготовку пакета документации, обосновывающей рыночный уровень цен/рентабельности в совершенных ими сделках. Один из разделов документации посвящается результатам проведенного экономического анализа, который включает в себя поиск сопоставимых сделок или сопоставимых компаний. Подробности — в статье А. Михайловой и Я. Бахмет.

 

Налоги и право

Взыскание долга с банкрота: неочевидное, но вероятное

Может ли кредитор рассчитывать на наиболее полное удовлетворение своих требований к должнику-банкроту? Должен ли он для этого предпринимать какие-либо действия? Подробности — в статье В.Ю. Солдатенкова.

 

ИНТЕГРАЦИЯ

 

Зарубежный опыт

Электронная регистрация компаний: опыт Сингапура и Новой Зеландии

Д.А. Медведев на встрече с руководителями рабочих групп «Предпринимательской инициативы» положительно оценил разработанный ФНС России сервис «Подача электронных документов на государственную регистрацию», отметив необходимость его дальнейшего развития и более широкого использования. Между тем практика онлайн-регистрации компаний давно и успешно существует в зарубежных странах. Подробности — в статье Д.В. Вольвача, В.И. Голишевского и Е.В. Горшковой.

 

 
(495) 772-32-19    (495) 564-82-60
(916) 465-21-02
Контакты | Отправить письмо