homemap
Экономический факультет
 
Центр налогового администрирования и финансового управления
Российская Академия Народного Хозяйства
Российская академия народного хозяйства
и государственной службы
при Президенте
Российской Федерации
Лицензия No Серия ААА № 001172 от «04» 12 апреля 2011г.
Государственная аккредитация No 000953 серия BB от «04» мая 2011 г.
 
 
 
 

Вышел мартовский номер журнала «Налоговая политика и практика» № 3’2012

СОДЕРЖАНИЕ № 3/2012

НАЛОГОВЫЙ НАВИГАТОР

События

Москва подводит итоги

Репортаж с расширенной коллегии Управления ФНС России по г. Москве

При подведении итогов работы налоговых органов г. Москвы было отмечено, что в 2011 году в консолидируемый бюджет Управление мобилизовало 1,6 трлн руб доходов, что на 20%, или 260 млрд руб., выше уровня 2010 года. Значительно выросли поступления НДС, налога на прибыль организаций, налога на доходы физических лиц. Впервые за многие годы  преодолена тенденция роста задолженности налогоплательщиков перед бюджетной системой. Удалось сократить количество судебных споров. Высоко оценив деятельность московских налоговиков, руководитель ФНС России М.В. Мишустин  поставил перед ними конкретные задачи на 2012 год.

Процедуры досудебного урегулирования – не избежать

На очередном заседании пресс-клуба состоялось обсуждение поправок в налоговое законодательство, подготовленных ФНС России и касающихся процедуры досудебного урегулирования, в том числе обязательного досудебного урегулирования в отношении всех налоговых споров, включая обжалование ненормативных актов налоговых  органов, действий или бездействия их должностных лиц. В работе пресс-клуба приняли участие советник руководителя ФНС России С.А. Аракелов, начальник Управления досудебного аудита Е.В. Суворова и начальник Управления по работе с налогоплательщиками Т.В. Матвеева.

О налогах – на  TV

В интервью с  Л.В. Катышевой, ведущей программы «Налоги», которая появилась в эфире  на телеканале «Россия 24» в феврале,  было заявлено, что  главная цель программы заключается в том, чтобы объяснить зрителям, зачем нужно платить налоги и как это надо делать.

Налоговый кодекс теперь и в хрустале

В выступлении руководителя ФНС России М.В. Мишустина на вручении налоговому ведомству премии «Хрустальный налоговый кодекс» в номинации «Инновационный подход в налоговом администрировании», состоявшемся на Международном налоговом конгрессе,  было отмечено, что сервисная составляющая деятельности налоговых органов стала приоритетной перед фискальной составляющей. Сегодня на сайте налогового ведомства www.nalog.ru  налогоплательщикам доступны 22 электронных сервиса.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙЙ КЛУБ

Круглый стол: обмен мнениями

Налог на прибыль: признание и обоснование внереализационных расходов

Очередной круглый стол по проблемам признания отдельных затрат в составе внереализационных расходов и документирования операций провел начальник Управления налогообложения ФНС России Д.Ю. Григоренко, который, в частности, ответил на вопросы о премиях и скидках, признании расходов на аннулированные производственные заказы, списании потерь от стихийных бедствий, формах подтверждающих документов.

Налоговое администрирование

Новый формат взаимодействия налогоплательщиков и налоговых органов

В  связи с возможностью заключения соглашений о ценообразовании в российскую практику вводится правовой механизм предварительного обсуждения и согласования с налоговыми органами отдельных операций налогоплательщика. О преимуществах соглашения, его предварительном обсуждении, содержании, документации, рассмотрении заявления и вынесении решения по нему рассказали Д.В. Вольвач  и В.И. Голишевский (Управление трансфертного ценообразования и международного сотрудничества ФНС России).

Ключевые слова: соглашение о ценообразовании, налогоплательщики, налоговые органы

В регионах

Мы ориентируемся на запросы бизнеса

От инвестиционного климата, созданного в регионе, зависят в том числе налоговые поступления. Об особенностях работы с разными категориями налогоплательщиков, обеспечении для них комфортных условий для ведения бизнеса  шла речь в интервью, которое дала корреспонденту журнала «Налоговая политика и практика» руководитель Управления ФНС России по Смоленской области Г.А. Суворова.

Предложения. Концепции. Перспективы

Таможенный союз есть, впереди — фискальный

На внеочередном саммите ЕС 25 из 27 стран-участниц согласились подписать европейский фискальный пакт, который, по мнению экспертов, не поможет преодолеть долговой кризис. Исходя из нынешней ситуации, с учетом задач по формированию ЕЭП, авторы статьи (А.Б. Паскачев и В.А. Кашин) предлагают ряд мер по совершенствованию налоговых законов, методов и средств налогового администрирования, которые позволят  вывести налоговые  законодательства стран-участниц ЕЭП на передовой мировой уровень.

Ключевые слова: европейский фискальный пакт, налоговое администрирование

Налоги: уроки истории

Требуй невозможного, чтобы получить наибольшее из возможного

Именно так В.О. Ключевский сформулировал одно из основных правил финансовой политики Петра I. Наиболее яркое отражение это правило нашло в деятельности государевых прибыльщиков, призванных предлагать новые источники пополнения казны. Чаще всего это были новые налоги. Подробности — в статье Н.Ф. Полякова.

Ключевые слова: финансовая политика, источники пополнения казны

КАБИНЕТ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА

Новое в законодательстве

Составляем страховую отчетность в ПФР: ключевые моменты

Федеральным законом от 03.12.2011 от 03.12.2011 № 379-ФЗ внесены изменения в нормативные правовые акты по вопросам исчисления и уплаты страховых взносов, в том числе в ПФР. О том, что плательщики должны учесть при подготовке отчетности:  определении базы для начисления страховых взносов,  уплате страховых взносов за единственного учредителя или участника,  выплатах,  начисляемых в пользу авторов и их наследников, расчете по форме РСВ-1 ПФР — в статье Е.В. Орловой.

Ключевые слова: отчетность, ПФР, страховые взносы

Новое в исчислении страховых взносов в 2012 году

С 1 января вступили в силу изменения в Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ, которыми проиндексирована предельная величина базы для начисления страховых взносов  в ФСС РФ на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, дополнен список страхователей, имеющих право применять пониженные тарифы страховых взносов, внесены уточнения и дополнения в отношении отдельных категорий страхователей. О том, что следует учесть в исчислении страховых взносов в 2012 году, читайте  в статье Е.А. Бреевой.

Ключевые слова: обязательное социальное страхование, пониженные тарифы

Изменение подходов к формированию бухгалтерской отчетности за 2011 год

Приказом Минфина России от 05.10.2011 № 124н  внесены изменения в формы бухгалтерской отчетности организаций:  увеличено количество показателей; осуществлен перенос информации о суммах, относящихся к денежным эквивалентам, в состав показателя «Денежные средства»; внесением поправок в  пассив баланса организациям предоставлена возможность учитывать изменения в порядке отражения в бухучете обязательств  с неопределенной суммой исполнения. Подробности — в статье О.Г. Лапиной.

Ключевые слова: бухгалтерская отчетность, баланс, изменения

Журнал учета выданных и полученных счетов-фактур: особенности заполнения части 1

В связи с утверждением постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 новой  формы журнала выданных и полученных счетов-фактур приводятся правила ведения и структура этого журнала, в том числе общие правила регистрации счетов-фактур, порядок заполнения части 1 и его особенности.  Подробности — в статье М.С. Поляковой.

Ключевые слова: счет-фактура, правила ведения

Экспресс- консультация

Специалисты ФНС России отвечают на вопросы налогоплательщиков, в частности касающиеся:  определения налоговой базы НДФЛ  (Н.Р. Акимова),  представления налоговой отчетности по налогу на имущество организаций (О.В. Хритинина), регистрации юридических лиц (С.В. Гладилин), специальных налоговых режимов  (С.В. Горбунова), новой декларации и нового перечня объектов обложения налогом на игорный бизнес (Н.М. Зимбицкая).

Ключевые слова: НДФЛ, налог на имущество, декларация, налог на игорный бизнес

Реестр дисквалифицированных лиц; что нового?

С 1 января 2012 г. вступили в силу изменения в нормативные правовые акты по вопросам формирования и ведения реестра дисквалифицированных лиц, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 349, согласно которым уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим формирование и ведение реестра, является ФНС России. Подробности — в статье М.А. Козлова.

Ключевые слова: реестр дисквалифицированных лиц, ФНС России

Налогообложение и бухгалтерский учет

В командировку – чартерным рейсом

Ввиду того, что НК РФ не исключает возможности отнесения в состав затрат  расходов  на проезд работника к месту командировки чартерным рейсом,  в статье приводятся позиции контролирующих органов  по этому вопросу и арбитражных судов. Подробно рассматривается порядок подтверждения экономической обоснованности расходов на чартерные рейсы.  Об этом читайте  в статье О.А. Мясникова.

Ключевые слова: экономическая обоснованность расходов, проезд, командировка

Налогообложение автодилеров: выполнение ремонтных работ по страховым случаям

Организации-автодилеры не только занимаются торговой деятельностью по продвижению автомобильных брендов, но и осуществляют ремонтные работы и техобслуживание автомобилей своего автопроизводителя. В связи с этим они заключают договора со страховой компанией, ведут налоговый учет дополнительных расходов, в частности, при наличии у автомобиля скрытых дефектов,  и  учитывают операции по франшизе. Подробности — в статье О.П. Глебовой.

Ключевые слова: автодилеры, налоговый учет

Налоги и право

Восстановление платежеспособности должника в ходе процедур банкротства: миф или реальность?

Хотя обзор судебной практики по делам о банкротстве свидетельствует  о том, что у должников зачастую не остается шансов на восстановление платежеспособности, в условиях действия низкой планки инициирования процедуры банкротства (100 тыс. руб.) актуальность применения реабилитационных процедур (финансового оздоровления, внешнего управления, мировых соглашений) в делах о банкротстве существенно повысилась. Об этом читайте в статье В.Ю. Солдатенкова.

Ключевые слова: банкротство, должники, платежеспособность, финансовое оздоровление 

 
(495) 772-32-19    (495) 564-82-60
(916) 465-21-02
Контакты | Отправить письмо