homemap
Экономический факультет
 
Центр налогового администрирования и финансового управления
Российская Академия Народного Хозяйства
Российская академия народного хозяйства
и государственной службы
при Президенте
Российской Федерации
Лицензия No Серия ААА № 001172 от «04» 12 апреля 2011г.
Государственная аккредитация No 000953 серия BB от «04» мая 2011 г.
 
 
 
 

Вышел декабрьский номер журнала «Налоговая политика и практика» № 12’2011

Персона номера

От первого лица

В новый год — с новыми законами

Интервью Председателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам Ю. В. Васильева

В кругу каких законов мы встретим 2012 год? Прежде всего, следует отметить новации в сфере исчисления НДФЛ, закон о консолидированной группе налогоплательщиков, новую редакцию закона «О бухгалтерском учете».

Налоговый навигатор

События

Налогообложение — современный взгляд

Замечательной традицией становится проведение ФНС России Международной научно-практической конференции по налоговой тематике в свой профессиональный праздник. В 2011 году в ней приняли участие более 800 человек. Свидетельством особой значимости мероприятия стало выступление Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина, в котором он проанализировал современное состояние налоговой системы, привел примеры эффективных решений в налоговой сфере и выделил несколько основных направлений развития.

Итоги 2011 года — позитивные

Репортаж с коллегии ФНС России

Сломать стереотипы

Каковы итоги Всероссийского фестиваля-конкурса социальной рекламы «Золотое правило»? Как получить сведения из Федеральной адресной системы? На эти и другие вопросы получили ответы представители масс-медиа на очередном заседании пресс-клуба ФНС России.

Профессиональный клуб

Интервью

Партнерство в сфере налогового контроля

Интервью заместителя Руководителя Федеральной налоговой службы С. Н. Андрющенко

ФНС России исходит из позиции, что налоги не могут собираться лишь путем принуждения и наказания, а сама налоговая система может успешно работать только в случае сотрудничества налогоплательщиков с налоговыми органами. В рамках такого взаимодействия уже достаточно давно функционирует электронный документооборот, благодаря которому проверка данных бухгалтерского и налогового учета стала намного эффективней.

Налоговое администрирование

О. В. Овчар. Новое в судебно-правовой работе налоговых органов

Анализ итогов судебной работы в 2011 году свидетельствует о положительной динамике в части удовлетворения судебных исков в пользу налоговых органов. Достижению хороших результатов по данному направлению работы в значительной степени способствовало создание прочного блока структурных подразделений налоговых органов, а также анализ сложившейся судебной практики, благодаря чему стало возможным формирование качественной доказательной базы.

Круглый стол: обмен мнениями

Проблемные вопросы исчисления налога на прибыль (Окончание)

В предыдущем номере журнала начата публикация ответов Дмитрия Юрьевича Григоренко на вопросы участников круглого стола, организованного редакцией журнала «Налоговая политика и практика», в котором приняли участие ведущие специалисты аудиторских компаний и ФНС России. Подборка этого номера посвящена налоговому учету премий и скидок, возможности уменьшения налоговой базы на сумму НДС, признанию штрафных санкций и др.

Проблемы и их решение

О. Л. Арутюнова. Быть или не быть НДС в коммунальном тарифе? (Окончание)

Продемонстрированная Президиумом ВАС РФ позиция (Постановление от 22.02.2011 № 12552/10) в отношении включения НДС в оплату коммунальных ресурсов не соответствует мнению Минфина России.

А. Б. Паскачев. В согласии и гармонии, или Что мешает созданию ЕЭП

Единое экономическое пространство Беларуси, Казахстана и России — только шаг на пути к созданию Евразийского экономического союза, создание которого планируется к 2015 году. Поэтому вопрос согласования налоговых систем этих стран, их сближения на качественно новом уровне представляется автору чрезвычайно важным.

В регионах

В. Д. Светлицкий. Организация декларационной кампании и ее итоги

Налоговые органы постоянно работают над тем, чтобы декларирование доходов стало для граждан нашей страны хорошей привычкой, такой же как, например, отмечать Новый год. Своим опытом в этом деле делится Управление ФНС России по Волгоградской области.

Предложения. Концепции. Перспективы

Р. Вессели, М. Бегак. Экологическое налогообложение: концепция для России

«Зеленая налоговая реформа», начатая в конце 1980-х в Европе, продолжается по сей день. Примкнет ли к этому движению Россия?

Налоги: уроки истории

Н. Ф. Поляков. Чем закончился первый налоговый спор

Чтобы не интриговать читателей, можно сразу сказать: он закончился трагедией. Интересно другое: какие выводы были сделаны?

Кабинет налогоплательщика

Новое в законодательстве

И. Е. Муравьёва. Порядок работы с корректировочными счетами-фактурами

Правила составления и выставления корректировочных счетов-фактур действуют начиная с IV квартала 2011 г. Рассматриваются налоговые последствия работы с ними, примеры заполнения в ситуациях предоставления скидки и увеличения цены на товар.

О. А. Кирова, И. М. Колпашников. Соглашение о ценообразовании для целей налогообложения. Pro et contra

С 1 января 2012 г. крупнейшие налогоплательщики вправе обратиться в ФНС России с заявлением о заключении соглашения о ценообразовании. При этом они получают определенные преимущества (например, в виде «страховки» от налоговых проверок). Но процедура несет в себе и сложности, поскольку является длительной и дорогостоящей. Только взвесив все «за» и «против», можно принять правильное решение.

Налогообложение и бухгалтерский учет

Г. Н. Лощинина. Налогообложение автодилеров: специфика отдельных операций

Сегодня операции по системе «трейд-ин» очень распространены: покупатель передает автодилеру подержанный автомобиль и одновременно покупает у него новый с доплатой разницы. Как их оформить и отразить в бухгалтерском учете?

Налоги и право

И. Н. Соловьёв. Ликвидация проблемных юридических лиц: криминогенные аспекты

Можно ли бороться с фирмами-однодневками и почему они предпочитают «самоликвидироваться»? Каковы перспективы признания юридического лица субъектом уголовной ответственности?

Электронный документооборот

А. А. Меликджанян. От бумаги до файла

Сегодня налогоплательщики отчитываются перед налоговыми органами по-разному: одни по-прежнему сдают отчетность в бумажном виде и не хотят менять своих привычек, другие успешно осваивают электронный документооборот. При этом в последнее время перевес на стороне современных технологий.

Налоги в вопросах и ответах

Специалисты ФНС России отвечают на вопросы читателей

В настоящий материал включены вопросы, касающиеся порядка исчисления налога на прибыль (в части отнесения тех или иных расходов на производство и реализацию), НДС (применение пониженной ставки, освобождение от налогообложения), НДФЛ (порядок предоставления имущественных налоговых вычетов в различных ситуациях). Затронуты некоторые вопросы, связанные с использованием спецрежимов (УСН на основе патента), особенности применения повышающих коэффициентов при исчислении земельного налога и др.

 
(495) 772-32-19    (495) 564-82-60
(916) 465-21-02
Контакты | Отправить письмо